Напишите решение Ученики предложили написать на доске любое натуральное число от 100 до 200. Найти вероятность того, что: а. Это нечётное число б. Среди цифр этого числа есть число 3 в. Это число не является кубом целового ...

Напишите решение Ученики предложили написать на доске любое натуральное число от 100 до 200. Найти вероятность того, что: а. Это нечётное число б. Среди цифр этого числа есть число 3 в. Это число не является кубом целового числа г. Сумма его цифр больше 3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посчитаем сначала сколько всего возможных исходов: если сами числа 100 и 200 входят в условие, то всего возможных чисел 101. 1. из них нечетных чисел 50, значит вероятность нечетного 50/101. 2. посчитаем, сколько чисел от 100 до 200 содержат 3ки: во-первых, это числа вида 103, 113 и тд. Во вторых, это 130, 131, 132 и тд. Сколько всего? 19 таких чисел. тогда вероятность равно 19/101 3. сколько чисел в промежутке от 100 до 200 включительно являются кубом целого числа? такое число только одно 125 - куб числа 5. куб числа 6 = 216 и не входит в промежуток. куб числа 4 равен 64 и не входит в промежуток. значит, вероятность равна 1/101 4. сколько чисел с суммой цифр больше трех входят в промежуток? для этого сначала посчитаем, сколько чисел с суммой меньше или равной трем туда входит. это числа 100, 101, 102, 110, 111, 120. то есть их всего 6. Значит, все остальные числа из промежутка имеют сумму цифр больше трех. 101-6=95 - это количество чисел с суммой цифр больше трех. тогда вероятность равна 95/101