НАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. Сумма первой и второй сторон треугольника равна 10 см. Сумма второй и третьей сторон равна 12 см. Сумма первой и третьей сторон равна 8 см. Найдите периметр треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть три стороны треугольника равны а; в; с. Составим систему уравнений: а+в=10 (1); в+с=12 (2); а+с=8 (3); сложим все три уравнения: а+в+в+с+а+с=10+12+8; 2а+2в+2с=30; 2(а+в+с)=30; а+в+с=15; Р=а+в+с=15 см; ответ: 15