Напишите сочинение на тему "мир пушкинской поэзии".
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый человек живёт в своём отрезке времени. Александр Сергеевич Пушкин для меня--поэт вечного пространства. Он посвятил Жуковскому строки:
Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль...
Я отношу их к самому автору. У меня нет самых любимых стихов Пушкина. Весь мир его поэзии бесконечно дорог и близок мне.
Первая встреча с поэтом произошла в детстве. Затаив дыхание, забыв о невыполненном домашнем задании, о других важных детских делах, я погружалась в завораживающую музыку и простоту стиха пушкинских сказок. Я плакала и смеялась. У меня возникало какое-то необыкновенное чувство радостного волнения от встреч с чудом.
Там, на неведомых дорожках,
следы невиданных зверей,--
мысленно я повторяла таинственные строки и видела эти очень знакомые мне, едва заметные тропы, видела загадочные следы, которыми примята трава, ещё не стряхнувшая капли росы. Полнозвучные строки пушкинских сказок запоминались удивительно легко. я с радостью рассказывала их на всех детских новогодних ёлках.
С годами я взрослела и открывала для себя нового Пушкина. В его стихах и поэмах я находила мудрость, улыбчивость, нравственную высоту, на которой нет места зависти, жадности, глупости, того, чем изобилует жизнь. Только добро и красота:
Дана мне лира от богов,
Поэту дар бесценный;
И муза верная со мной:
Хвала тебе,богиня!
Тобою красен домик мой
И дикая пустыня.
Поэзия Пушкина настолько вливалась в меня, что моё мироощущение стало до удивительного совпадать с настроением поэта. Я очень полюбила осень, и уединение на природе стало для меня необходимостью. Уйдя в осенний парк, я погружалась в строки, омыающие душу чистотой и прозрачной печалью:
Унылая поря!Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса--
Люблю я пышное природы увяданье,--
В багрец и в золото одетые леса...
Я часто думаю, в чём тайна мира поэзии Пушкина? Может быть, в том, что за его сочинениями, ясными и глубокими по смыслу, остаётся ещё что-то большее, что пока ещё не открыто. Наверное, я духовно не доросла и поэтому не могу подняться до самых нравственно-эстетических высот, достигнутых его гением. Я только чувствую необыкновенное напряжение поэта и неистощимость его души. Истина, красота, глубина и тревога--всё удивительным образом совпадает в его стихах.