Напишите сочинение на тему "Образ России в стихотворении Блока на Куликовом поле", помогите, срочно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема родины была ведущей в творчестве многих писателей и поэтом, главной она была и для А.Блока.  Он сумел увидеть в России и тютчевскую тайну, и некрасовскую деревенскую Русь, и летящую вдаль гоголевскую птицу-тройку. Но пожалуй, только у Блока патриотическая  тема так полно сомкнулась с любовной лирикой. Поэт любит Россию не как мать, а как возлюбленную. О, Русь моя! Жена моя! До боли     Нам ясен долгий путь! Россию он ощущает только в движении, в устремлении вперед, в бескрайнюю даль будущего и выражает это лирически окрашенным пейзажем, образами: И вечный бой! Покой нам только снится             Сквозь кровь и пыль…. Летит, летит степная кобылица             И мнет ковыль… Таким А.Блока читатель увидел в его знаменитом цикле «На поле Куликовом». Когда Блок писал его, он размышлял о народе, об исторических судьбах страны. Цикл состоит из пяти стихотворений, объединенных единой целью. Поэт пытался показать поворотные для Древней Руси события – битвы между ратью Московского великого князя Дмитрия Ивановича (впоследствии прозванного Донским) и татарским войском: В степном дыму блеснет святое знамя         И ханской сабли сталь…. Мы, сам друг, над степью в полночь стали: Не вернуться, не взглянуть назад. За Непрядвой лебеди кричали, И опять, опять они кричат… …Я – не первый воин, не последний, Долго будет родина больна…. «Мы» для Блока не только поколение, «полки», это все герои, которые  из века в век готовы «за святое дело мертвым лечь». И образ родины, Руси чувствуется постоянно на протяжение всего цикла. У Блока «средь ночных полей», «в тумане над Непрядвой спящей» появляется «лик нерукотворный», чтобы поддержать воинов.  И каждый раз после сечи воцаряется ночь, тьма,»дикие страсти», вселяющие в «растерзанное сердце» лирического героя отчаяние: И я с вековою тоскою, Как волк над ущербной луною, Не знаю, что делать с собою, Куда мне лететь за тобою! Для поэта Куликовская битва  - символическое событие, которому суждено повториться. Народная воля, которая копилась  под гнетом, взрывается мятежом: Но узнаю тебя, начало Высоких и мятежных дней! И мы чувствуем  вместе с поэтом, что его родина несется, как «степная кобылица», навстречу катастрофе, и остановить её невозможно. Ведь это был уже 1908 год…