Напишите сочинение на тему,, великое изобретение или другая вещь созданная человеком." народ! отзовитесь!помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ÑПервым великим изобретением древнего Китая считается бумага.  Её изобрел придворный евнух династии Хань — Цай Лун в 105 году н. э. ÑВ глубокой древности в Китае до появления бумаги для записей использовали черепашьи панцири, скрученные в свитки полоски из бамбука,  шелка, деревянные и глиняные таблички.  ÑТехнология: кипящая смесь из пеньки, коры тутового дерева  превращалась в пульпу, после чего её растирали до  однородного состояния и смешивали с водой. Смесь вычерпывали ситом, массу  встряхивали, чтобы жидкость стекла. При этом в сите образовывался тонкий и ровный слой волокнистой массы.  Эту массу  опрокидывали на гладкие доски. Доски с отливками клали одна на другую,  сверху -  груз,  сушили. Изготовленный по такой технологии бумажный лист получался легким, ровным, прочным и удобным для письма. Ñ