Напишите сочинение по литературе на тему " Евгение Онегин главный герой романа"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пушкин — великий русский поэт, основоположник русского реализма, создатель русского литературного языка. Одним из его величайших произведений является роман “Евгений Онегин”.  Онегин — светский петербургский молодой человек, столичный аристократ.  Описывая своего героя, Пушкин подробно говорит о его воспитании и образовании. Онегин получил типичное для аристократической молодежи того времени домашнее образование и воспитание француза-гувернера тав юношей, Онегин ведет типичную для молодежи того времени жизнь: балы, рестораны, посещение театров. Но Евгений Онегин по своей натуре выделяется из общей массы молодежи. Пушкин отмечает его “мечтам невольную преданность, неподражаемую странность и резкий, охлажденный ум”, чувство чести, благородство души. Это не могло не привести Онегина к разочарованию в жизни и интересах светского общества.  Когда Евгением овладевает хандра, он пробует заняться какой-либо полезной деятельностью. Из попытки писать у него ничего не вышло!   Позже, уехав в имение, которое он получил от дяди, Онегин пытается заняться устройством крестьян: Но вся его деятельность хозяина-помещика этой реформой и ограничилась.  Спасти Евгения Онегина от душевной пустоты не смогли даже такие сильнейшие чувства, как любовь и дружба. Он отверг любовь Татьяны, так как выше всего ценил “вольность и покой”.  Онегин убил своего друга Ленского, так как светские предрассудки взяли верх в тех колебаниях, которые он испытывал после получения вызова на дуэль.  Мне кажется, Пушкин осуждает своего героя: он вел себя эгоистично по отношению к окружающим его людям, хотя впоследствии Онегин это осознал. Его можно назвать героем своего времени, потому что Евгений так же, как и герой произведения Лермонтова Печорин, был выше того общества, в котором он находился. Очень мало людей могли его понять. Я думаю, что именно поэтому Евгений Онегин был таким, каков он есть
Гость
 Евгений Онегин действительно является одним из главных героев романа, так как в романе описывается именно его жизнь, его действия и поступки, переживания и чувства.      Действия романа относятся к 1819-1925 годам, насыщенные политическими событиями во времена правление Николая I. Пушкин работал над романом более семи лет в разных городах и селах: Кишиневе, Одессе, Михайловском, Москве, Санкт-Петербурге… Пушкин исключил из романа главу «Путешествие Онегина», а так же из романа пришлось изъять одну главу полностью, так как Пушкина могли арестовать за революционные взгляды, поэтому он её уничтожил. Роман был, по словам автора, «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет».       Евгений Онегин – “молодой повеса” и “наследник всех своих родных”. Он типичный молодой человек, ведет привычный всему дворянству образ жизни. Евгений не отличался данным ему образованием:      “Мы все учились понемногу      Чему-нибудь и как-нибудь…”      И не отличался данным ему воспитанием:      “Так воспитаньем, слава богу,      У нас немудрено блеснуть.”      Отец Евгения, будучи чиновником и легкомысленным, не обращал никакого внимания на сына, поручив его гувернанткам и гувернерам:     “Сперва Madame за ним ходила,      Потом Monsieur ее сменил.”      Они его ничему не учили и не воспитывали:      “Учил его всему шутя,      Не докучал моралью строгой,      Слегка за шалости бранил…”      Однако с Ленским, который получил высшее образование в лучшем университете Германии, Онегин мог спорить по серьезным политическим, историческим и философским вопросам на равне. В целом, и в Петербурге, и в деревне Евгений ведет бесцельную жизнь. По началу, в деревне он пытался заняться хозяйством, но это его недолго занимало. Таким образом, из него вышел эгоист, думающий только о себе, не умеющий обращать внимания на чувства и страдания других людей, способный с легкостью обидеть человека, даже не заметив этого. Но, главный герой не самодовольный эгоист, а как его назвал В.Г.Белинкий “страдающий эгоист”. Он не мог найти свое место в жизни, не мог сделать выбор. Его не устраивала эта пустая жизнь, но у него не хватило ни сил, ни желания порвать с этой жизнью.       Центральным событием романа является дуэль Онегина и Ленского. Онегин понимает что повод для этой дуэли был ничтожный, он понимает что действительно был неправ и поединок бессмыслен, но он все же принимает вызов и убивает на дуэли своего друга. Это повернуло всю его жизнь. Он не в состоянии жить в тех местах, где все напоминает о его “преступлении”, и уезжает. Это стал переломный момент в его судьбе, ведь теперь он не может игнорировать чувства других, теперь он может любить. Онегин возвращается обратно, вновь встречает Татьяну, и чувства вспыхивают в его душе, но здесь его ждет окончательное падение надежды. Он попадает в ту же ситуацию, в которую он поставил Татьяну. Не смотря на то, что она его любит, Татьяна все же остается верна мужу.       Евгений Онегин не нашел своего места в жизни.       "Светская жизнь не убила в Онегине чувства, а только охолодила к бесплодным страстям и мелочным развлечениям... Онегин не любил расплываться в мечтах, больше чувствовал, нежели говорил, и не всякому открывался. Озлобленный ум есть тоже признак высшей натуры... но силы этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла", — так описывал главного героя В. Г. Белинский.