Напишите три уравнения реакций, характеризующие химические свойства металлическ

Напишите три уравнения реакций, характеризующие химические свойства металлического алюминия. реакции рассмотрите в свете теории ОВР. дайте названия полученным соединениям
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АЛЮМИНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ  КАК  С ПРОСТЫМИ ТАК И СЛОЖНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ. 1. AI⁰ + O₂⁰ ⇒ AI₂⁺³O₃⁻² AI⁰ - 3e⁻ ⇒ AI⁺³          3      4                                       12  2O⁰+ 2x2e⁻ ⇒ 2O⁻²    4      3 AI⁰  - восстановитель O⁰  - окислитель 4AI + 3O₂ = 2AI₂O₃   АЛЮМИНИЙ + КИСЛОРОД = ОКСИД АЛЮМИНИЯ 2. AI⁰ + CI₂⁰ ⇒ AI⁺³CI₃⁻ AI⁰ - 3e⁻   ⇒ AI⁺³     3     2                                    6   2CI⁰ +2xe⁻⇒ 2CI⁻   2     3 AI⁰  - восстановитель CI⁰  - окислитель 2AI + 3CI₂ = 2AICI₃   АЛЮМИНИЙ + ХЛОР = ХЛОРИД АЛЮМИНИЯ 3. AI° + H₂⁺O⇒AI⁺³(OH)₃↓ + H₂⁰↑ AI°-3e⁻ ⇒AI⁺³        3      2                                   6 2H⁺ + 2xe⁻ ⇒ 2H⁰  2     3 AI⁰  - восстановитель  H⁺ - окислитель 2AI + 6H₂O = 2AI(OH)₃↓ + 3H₂↑ АЛЮМИНИЙ + ВОДА = ГИДРОКСИД АЛЮМИНИЯ + ВОДОРОД 4.  AI⁰ + Fe₂⁺³O₃ ⇒ AI₂⁺³O₃ + Fe⁰ AI⁰ - 3e⁻ ⇒ AI⁺³      3   1                                  3      Fe⁺³ + 3e⁻ ⇒  Fe⁰   3    1 AI⁰  - восстановитель Fe⁺³ - окислитель 2AI + Fe₂O₃ ⇒ AI₂O₃ + 2Fe АЛЮМИНИЙ + ОКСИД ЖЕЛЕЗА(lll) = ОКСИД АЛЮМИНИЯ  + ЖЕЛЕЗО. 5.  AI⁰ + H⁺CI ⇒ AI⁺³CI₃ + 3H₂⁰↑ AI⁰ - 3e⁻ ⇒ AI⁺³     3      2                                  6 2H⁺ + 2xe⁻⇒  2H⁰  2     3 AI⁰  - восстановитель  H⁺ - окислитель 2AI + 6HCI = 2AICI₃ + 3H₂↑ АЛЮМИНИЙ + СОЛЯНАЯ КИСЛОТА = ХЛОРИД АЛЮМИНИЯ + ВОДОРОД