Напишите цитаты с образами Этом нам Костылина из рассказа Кавказский пленник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Костылин - один из главных героев повести "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого, русский офицер, служивший на Кавказе и попавший в плен к горцам (которых в рассказе называют татарами) . Начиная читать рассказ, мы еще не знаем характеров главных героев, а только узнаем их фамилии, но у нас сразу возникает ощущение, что автору больше нравится Жилин, чем Костылин. ◆Портрет. Костылин грузен, слаб физически, изнежен. ◆ «Говорящая» фамилия. Автор наделил своих героев «говорящими» фамилиями. Фамилия Костылин – от слова костыль. Что такое костыль? Приспособление, служащее опорой при ходьбе хромым или людям с больными ногами. Можно предположить, что Костылин - человек зависимый, нерешительный, нуждающийся в посторонней помощи. Слабый человек. ◆Поведение во время нападения. Нарушил уговор – не разъезжаться; ведет себя как трус и предатель. Не способен в сложной ситуации принять самостоятельное решение. ◆В плену. Сразу же принимает условия выкупа. Пассивен, подавлен, замкнут ..Не справляется с трудностями и в условиях плена деградирует как личность. ◆Побег. Ленивый, не принимал участия в подготовке к побегу. Побег оказался неудачным – неуклюжий, плаксивый, он натер себе ноги сапогами. Обуза; проявляет эгоизм, слабость.