Напишите уравнение электролиза раствора CaI2 на инертных электродах. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На катоде выделяется молекулярный водород: 2H₂O + 2e = 2(OH⁻) + H₂↑ В околокатодном пространстве гидроксил взаимодействует с катионом кальция. На аноде разряжается анион йода: 2I⁻ - 2e = I₂ И выделяется элементарный йод (как простое вещество). Суммарно: CaI₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂↑ + I₂