Напишите уравнение гидролиза сульфата алюминия и определите направление смещения равновесия при добавлении к раствору серной кислоты и гидроксида натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 стадия: Al₂(SO₄)₃ + 2H₂O ⇄ 2(AlOH)SO₄ + H₂SO₄ 2 стадия: 2(AlOH)SO₄ + 2H₂O ⇄ (Al(OH)₂)₂SO₄ + H₂SO₄ 3 стадия: (Al(OH)₂)₂SO₄ + 2H₂O ⇄ 2Al(OH)₃ + H₂SO₄ Добавление гидроксида натрия сместит равновесие вправо, согласно принципу Ле-Шателье, добавление серной кислоты - влево, т.е. замедлит гидролиз.