Напишите уравнение качественной реакции для предельных одноатомных спиртов, укажите признак этой реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одноатомные предельные спирты относительно легко окисляются.при этом образуется альдегид. если в этанол опустить накаленную медную спираль, покрытую оксидом меди 2волентного то спираль то спираль становится блестящей появ. специфический неприятный запах ацетальдегида: C2H5OH +CuO-------CH3-C=O +Cu + H2O                                        1                                        H