Напишите уравнение окружности с диаметром AB если известно что A (-14,6), B(10,-4) Все подробно! С выписанной теорией.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абсциссы точек одинаковы, значит АВ расположен строго вертикально. Следовательно средина АВ имеет ту же абсциссу и длина АВ равна модулю разности ординат точек А и В. Ордината центра: (4 + (-2))/2) = 1. Следовательно центр окружности расположен в точке (-2; 1). Диаметр окружности равен |4 - (-2)| = 6. Радиус, стало быть, 3. Записываем уравнение: (x - (-2))² + (y - 1)² = 3²; (x + 2)² + (y - 1)² = 9.