Напишите уравнение окружности с центром в точке А(0;2), проходящей через точку b (1;-2).

Напишите уравнение окружности с центром в точке А(0;2), проходящей через точку b (1;-2).Постройте эту окружность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение окружности с центром в точке А(0;2) имеет вид: х ² + (у-2)² = R². Подставим координаты точки В (1;-2): 1 ² + (-2-2)² = R², Отсюда R² = 1+16 = 17, а R = √17 ≈  4,123106 . Искомое уравнение окружности: х ² + (у-2)² = (√17)². Для построения достаточно обозначить центр окружности (0;-2), точку В(1;-2) и провести через неё окружность.