Напишите уравнение параболыy=x^2+px+q проходящей через точки A(-1;9) и B(-3;3) Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так, как заданная парабола проходит через две заданные точки, то мы можем составить систему уравнений и найти переменные [latex]p[/latex] и [latex]q[/latex] [latex]\begin{cases} & \text{ } 9=(-1)^2+p\cdot(-1)+q \\ & \text{ } 3=(-3)^2+p\cdot(-3)+q \end{cases}\Rightarrow \begin{cases} & \text{ } q-p=8 \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(\star)\\ & \text{ } q-3p=-6 \,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,(\star\star)\end{cases}[/latex] От уравнения [latex](\star)[/latex] отнимем уравнение [latex](\star\star):[/latex] [latex]q-p-q+3p=8+6\\ 2p=14\\ p=7[/latex] Из уравнения [latex](\star)[/latex] найдем переменную [latex]q:[/latex] [latex]q=8+p=8+7=15[/latex] Итак, искомое уравнение параболы: [latex]\boxed{y=x^2+7x+15}[/latex]