Напишите уравнение прямой, которая: а) проходит через начало координат и точку А(0,6; -2,4); б) пересекает оси координат в точках В(0; 4) и С(-2,5; 0).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)так как прямая долна проходить через начало координат, то ее уравнение имеет вид: у=кх Подставляем координаты точки А(0,6;-2,4) через которую она проходит в уравнение, получаем: -2,4=0,6к                     к=-2,4:0,6                     к=-4 Значит уравнение прямой имеет вид : у=-4х   б)так как прямая пересекает оси в двух точках, то ее уравнение имеет вид: у=kx+b Подставляем  координаты точки В(0; 4) в уравнение у=kx+b и получаем :  4=b Подставляем  координаты точки С(-2,5; 0) в уравнение у=kx+b и 4=b, получаем 0=-2,5к+4. Решаем: -4=-2,5к к=(-4):(-2,5) к= 40/25=8/5=1,6 Значит уравнение прямой имеет вид: у=1,6х+4