Напишите уравнение прямой,проходящей через точки А(1;3) и В(-2;-3).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение прямой, проходящей через две точки, выглядит так: (х-а) / (в-а)= (у-с) / (у-d), где  А(а;с) В(в;d) Подставляем координаты данных нам точек А(1;3) и В(-2;-3): (х-1)/(-2-1)=(у-3)/(-3-3) (х-1) / -3 = (у-3) / -6  используя осн свойство пропорции получаем: -6(х-1)=-3(у-3) -6х+6=-3у+9 делим все слагаемые уравнения на -3 и переносим часть из них: у=2х-2+3 у=2х+1. Проверяем по данным точкам: А: 3=2*1+1, 3=3  верно В: -3=-2*2+1=-3, -3=-3 верно Значит наша прямая действительно проходит через данные в условии точки. Всё!