Напишите уравнение реакций: а) галогенирование б) нитрования в) горения г) дегидрирования след. вещ-ва CH3-CH(связь вниз CH3 )-CH3. Исходные и конечные продукты назвать по систематической номенклатуре.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) изобутан                                        Cl                 CH3-CH-CH3 + Cl2= CH3--C--CH3 + HCl        CH3                         CH3 изобутил хлорид 2) изобутан                                            NO2                CH3-CH-CH3 + HNO2= CH3--C--CH3 + H2O        CH3                             CH3 нитро изобутан 3) изобутан   2C4H10+18O2=8CO2+10H2O 4) изобутан   CH3-CH-CH3 = CH3=C--CH3         CH3                   CH3 изобутен