Напишите уравнение соответствующей реакции с окислительно-восстановительной схемой. азот меняет степень окисления с +5 до+1                                                   HNO3(конц.) +Zn=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10HNO3 + 4Zn  ----->     4Zn( NO3)2 + N2O  + 5H2O    N(+5)  + 8 e(-) --->   N(+1)     8     1    окислитель, вос-ся, восстановление                                                         8 Zn (o)  -2 e(-)  --->  Zn(+2)      2     4     вос-ль, ок-ся, ок-ние