Напишите уравнения, при помощи которых можно получить уксусную кислоту из карбон?

Напишите уравнения, при помощи которых можно получить уксусную кислоту из карбон??та кальция и других необходимых для этого процесса веществ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Получение из метана: СН₄+ Сl₂ = CH₃Cl + HCL CH₃CL + 2Li = CH₃Li + LiCl CH₃Li + CO₂ =  CH₃COOLi CH₃COOLi + HCL = CH₃COOH + LiCL 2) Получение из карбоната кальция: CaCO₃ (под действием высоких температур) = СaO + CO₂ 2CaO + 5C (уголь) + высокая температура = 2СaC₂ + CO₂  CaC₂+ 2H₂O = Ca(OH)₂ + C₂H₂  C₂H₂ + H₂O (под действием HgSO₄) = CH₃CHO (уксусный альдегид)  CH₃CHO + Ag₂O + высокая температура = CH₃COOH + 2Ag