Напишите уравнения реакций : метан - формальдегид - метанол - метаналь - муравьиная

Напишите уравнения реакций : метан - формальдегид - метанол - метаналь - муравьинаякислота - метиловый спирт метановой кислоты - оксид углерода (4)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH4+O2=2HCHO HCHO+H2=CH3OH СH3OH(над стрелкой Cu)=HCHO+H2 2HCHO +O2=2HCOOH (в идеале должна идти реакция с KMnO4 в щелочной среде, но каталитическое окисление тоже подойдет)  HCOOH+CH3OH=HCOOCH3+H2O 2HCOOCH3+4O2=4CO2+4H2O