Напишите уравнения гидролиза соли, оцените рН раствора. CuCl2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CuCl2 + HOH ⇄ CuOHCl + HClCu2+ + 2Cl- + HOH ⇄ CuOH+ + Cl- + H+ + Cl- Cu2+ + HOH ⇄ CuOH+ + H+2)CuOHCl + H2O ⇄ Cu(OH)2 + HClCuOH+ + Cl- + H2O ⇄ Cu(OH)2 + H+ + Cl- CuOH+ + H2O ⇄ Cu(OH)2 + H+ Т.к. в результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), то раствор будет имееть кислую среду (pH < 7).