Напишите уравнения и условия р-ции назовите тип реакций и полученные вещества :п-крезол+едкий натрий=?????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2С6Н4 СН3 + 2Na→2С6Н4 СН3 +Н2    ↓                               ↓                              ОН                           ОNa    крезол - это 3-гидрокситолуол( бензольное кольцо, где верхний атом Н замещён группой СН3 (положение 1), в положении 3 - атом Н замещён на группу ОН)