Напишите уравнения ОВР взаимодействия натрия с концентрированной азотной кислотой. Составить электронный баланс.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8 Na⁰+ 10HN⁺⁵O₃ = 8Na⁺¹NO₃ +  N⁺¹₂O + 5H₂O Na⁰ - 1e = Na⁺¹ | 4 | восстановитель, окисление N⁺⁵ + 4e = N⁺¹  | 1 | окислитель, восстановление Na - восстановитель, HNO₃ - окислитель Так как по балансу коэффициенты не уравниваются, удвоим их.