Напишите уравнения реакции гидролиза этилата натрия и бромэтана. Что общего в составе продуктов гидролиза этих веществ? Как сместить химическое равновесие в сторону процесса гидролиза бромэтана?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этилат натрия: C2H5ONa + H2O = C2H5OH + NaOH бромэтан C2H5Br + H2O = C2H5OH + HBr В обоих случаях получается продукт гидролиза - этиловый спирт В реакции гидролиза бромэтана для того, чтобы сместить равновесие реакции вправо (в сторону продуктов реакции) необходимо убирать из сферы реакции выделяющийся HBr, тогда гидролиз пройдет более полно.