Напишите уравнения реакции магния с серной кислотой,в результате которой образуется водород.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑     Восстановление:   2        1 2H+ + 2e− = H2          2 Окисление:           2        1 Mg − 2e− = Mg2+    2H+ + Mg = H2 + Mg2+
Гость
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2                       соль+водород Dlya dalʹnyeĭshikh khim. ryeaktsiĭ vodorod vsegda nado proveryatʹ na chistotu, chtoby izbezhatʹ vzryva. Dlya etogo nado sobratʹ vodorod. Probirku s magniem i sernoĭ kislotoĭ zakroĭte probkoĭ s gazootvodnoĭ trubkoĭ,na kotoruyu nadenʹte probirku. Cherez nekotoroe vremya posle nachala ryeaktsii poluchennyĭ vodorod nyeobkhodimo proveritʹ na chistotu.Dlya etogo perevërnutuyu trubku vverkh dnom probirku,zakroĭte yeë palʹtsem i podnesite zakrytymkontsom probirku k plameni spirtovki,uberite palets.Glukhoĭ khlopok svidetelʹstvuet o tom ,chto vodorod chistyĭ,svistyashchiĭ zvuk-vodorod zagryaznën ,Dalʹnyeĭshie opyty s vodorodom mozhno provoditʹ tolʹko v tom sluchae,yesli on chistyĭ.