Напишите уравнения реакции,с помощью который можно осуществить превращения: а)CuO - больше Cu - больше CuO - больше CuCl2 b)Fe2O3 - больше Fe - больше FeCl3 Определите тип реакции.

Напишите уравнения реакции,с помощью который можно осуществить превращения: а)CuO -> Cu -> CuO -> CuCl2 b)Fe2O3 -> Fe -> FeCl3 Определите тип реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)CuO->Cu->CuO->CuCl2 1)2CuO+Fe2->2Cu+2FeO 2)Cu+H2O->CuO+H2(выдиление газа(стрелочка в верх)) 3)СuO+2HCl->CuCl2+H2O   b)Fe2O3->Fe->FeCl3 1)Fe2O3+2Al->2Fe+ Al2O3 2)Fe+2HCl->FeCl2+H2(выдиление газа(стрелка вверх)) Тип: реакция замещения