На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 2 часа больше, чем второй на изготовление 36 деталей. сколько деталей делает первый, если известно, что второй за час делает на одну деталь больше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х деталей в час изготавливает первый рабочий, тогда второй в час делает (х+1) деталей. На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит больше вермени, чем второй на изготовление 36 деталей, на 40/х-36/(х+1) или 2 часа. Составим и решим уравнение: 40/х-36/(х+1)=2   |*0,5x(x+1) 20x+20-18x=x^2+x x^2+x-2x-20=0 x^2-x-20=0 по теореме Виета: х1=5,   х2=-4<0 (не подходит) Ответ: первый рабочий делает за час 5 деталей.