Напишите уравнения реакций алюминия с веществами:хлором,разбавленной соляной кислотой,оксидом железа(III),раствором хлорида ртути (II).Первое уравнение разберите в свете ОВР,а второе запишите в ионном виде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  2AlCl3 = 2Al + 3Cl2 Восстановление: [latex]Al^{+3}[/latex]+ 3[latex]e^-[/latex] =[latex]Al^0[/latex] Окисление: [latex]Cl^-[/latex] − 1[latex]e^-[/latex] = [latex]Cl^0[/latex]    2Al + 6HCl(разб.) = 2AlCl3 + 3H2↑ 2Al + 6[latex]H^+[/latex] +6[latex]Cl^-[/latex] = 2[latex]Al^{+3}[/latex] + 6[latex]Cl^-[/latex] + 3H2↑ 2Al + 6[latex]H^+[/latex] = 2[latex]Al^{+3}[/latex] + 3H2↑   2Al + 3HgCl2 = 2AlCl3 + 3Hg↓