Напишите уравнения реакций гидролиза солей в молекулярной и ионной формах NaNo3,Ca(CN)2,MgS,CuI2,Cr2(SO4)3.Какая среда ( щелочная,кислая или нейтральная. будет в водных растворах этих солей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaNO3--не гидролиз.Ca(CN)2+HOH--CaOHCN+HCN Ca2+ +2CN- +HOH---Ca2+OH- +CN- +HCN(cтепень диссоц.HCN намного меньше Са(ОН)2 поэтому р-ция среды щелочная CuI2 в-во не существует MgS+HOH--MgO+H2S(при нагревании)MgS+2HOH-- Mg(HS)2+2MgO+H2S(на холоду)(р-ция среды наверное кислая) Cr2(SO4)3+HOH--2Cr(OH)SO4+H2SO4 pH<7