Напишите уравнения реакций горения следующих веществ: серы,фосфора,алюминия,сероводорода,сульфида железа(2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На воздухе сера горит, образуя сернистый ангидрид — бесцветный газ с резким запахом: S+O2=S02  Подожжем порошок фосфора и опустим в  колбу с кислородом. В кислороде фосфор горит ослепительным белым пламенем. Выделяется белый дым ‑ это оксид фосфора P2O5 или фосфорный ангидрид. 4P + 5O2 = 2P2O5 Фосфорный ангидрид в виде порошка оседает на стенках колбы. По трубке подадим воздух в пробирку, воздух будет «выдувать» алюминиевую пыль из пробирки. В пламени горелки частички алюминия, вспыхивая, сгорают. 4Al  +  3O2  = 2Al2O3 Сделав предварительно пробу на гремучий газ, подожжем сероводород, выходящий из оттянутой на конце стеклянной трубки. Сероводород горит с появлением бледного пламени с голубым ореолом: 2H2S+3O2 → 2H2O + 2SO2↑ 2FeS2+2O2=4So2+Fe2
Гость
S+O2=SO2         4Р + 5О₂ -> 2Р₂О₅ 4Al + 3O2 = 2Al2O3 ----- ----