Напишите уравнения реакций окисления этаналя и 2-метилпропаналя до соответствующих карбоновых кислот.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Этаналь+гидроксид меди(II)= уксусная кислота+оксид меди(I)+вода CH3CHO+2Cu(OH)2= CH3COOH+Cu2O+2H2O 2)2-метил пропаналь+оксид серебра(аммиачный р-р)= 2-метил пропановая кислота+серебро H3C-CH(CH3)-CHO+Ag2O= H3C-CH(CH3)-COOH+2Ag