Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить преврашения по схеме: CH4-CH3Cl-CH3OH-HCOH-HCOOH Укажите условия осуществления реакций и названия всех веществ Плз помогите!
Ответ(ы) на вопрос:
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl солнечный свет метан хлорметан CH3Cl + NaOH =CH3OH + NaCl водная среда раствора щелочи метанол CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O раскаленный оксид меди метаналь HCOH + Ag2O =HCOOH + 2Ag (аммиачный растор окисда серебра, несильное нагревание) муравьиная кислота