Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Zn -- больше ZnSo4 -- больше Zn | ZnO -- больше Zn ( NO3)2 И назовите, буду крайне благодарен

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Zn --> ZnSo4 --> Zn | ZnO --> Zn ( NO3)2 И назовите, буду крайне благодарен
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ZnSO4 + Mg = MgSO4 + Zn 2Zn + O2 = 2ZnO ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3)2 + H2O