Напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить приведенные ниже превращения.Напишите молекулярные , полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций : а)CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2 b) CO2-H2CO3-Na2CO3 c)Ca(...

Напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить приведенные ниже превращения.Напишите молекулярные , полные и сокращенные ионные уравнения для следующих реакций : а)CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2 b) CO2-H2CO3-Na2CO3 c)Ca(HCO3)2+Na2CO3-
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)CaO+ H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+2HNO3 =Ca(NO3)2+ 2H2O b)CO2+H2O=H2CO3 H2CO3+2NaOH=Na2CO3+2H2O c)Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3