Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: H2C=CH2 →0°(KMnO4),H2O →X1 →(+2HBr) — больше X2 → CH≡CH →(+H2O)(Hg2+), t° →X3 →(+Cu(OH)2), t°-- больше X4 При написании уравнений реакций ис...

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: H2C=CH2 →0°(KMnO4),H2O →X1 →(+2HBr) —>X2 → CH≡CH →(+H2O)(Hg2+), t° →X3 →(+Cu(OH)2), t°-->X4 При написании уравнений реакций используйте структурные формулы органических веществ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2C=CH2--0(KMnO4),H2O-->HO-CH2-CH2-OH HO-CH2-CH2-OH+2HBr--CH2-CH2                                            |       |                                           Br     Br CH2-CH2  |       |      +KOH(спирт рр)--> СН≡СН+2КBr+2H2O Br     Br CH≡CH+H2O--Hg2O-->CH3-C-H                                                ||                                                O CH3-C-H+Cu(OH)2-->CH3-C-OH+Cu2O+2H2O         ||                                  ||        O                                  O X1- этиленгликоль Х2- дибромэтан Х3-уксусный альдегид Х4 - уксусная кислота