Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: карбид кальция→ ацетилен→ уксусный альдегид→ уксусная кислота→ уксусно-этиловый эфир→ этиловый спирт Какие из превращений являются реакциями...

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: карбид кальция→ ацетилен→ уксусный альдегид→ уксусная кислота→ уксусно-этиловый эфир→ этиловый спирт Какие из превращений являются реакциями гидролиза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) СaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2                               Hg(2+) 2)C2H2 + H2O ====== CH3COH                                        t,аммиачный раствор 3)CH3COH + Ag2O ===================    CH3COOH   + 2Ag                                                                  O                                                                // 4)CH3COOH + C2H5OH = CH3 - C                        + H2O                                                                \                                                                O - C2H5   5)            O                //  CH3 - C                        + H2O   ====   CH3COOH + C2H5OH                \                 O - C2H5   Реакции гидролиза - 1 и 5