Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ:а) Барий→Гидроксид бария→ Нитрат бария→Сульфат бария;б) Уголь→Углекислый газ→ Карбонат Натрия→Карбонат бария→Углекислый газ;в) Фосфор→О...

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ: а) Барий→Гидроксид бария→ Нитрат бария→Сульфат бария; б) Уголь→Углекислый газ→ Карбонат Натрия→Карбонат бария→Углекислый газ; в) Фосфор→Оксид фосфора(V)→ Фосфат натрия→Фосфат кальция; г) Кальций →Гидроксид кальция →Хлорид кальция→ Карбонат натрия→ Нитрат кальция →Фосфор кальция; д) Калий →Гидроксид калия→ Хлорид калия →Нитрат калия →Сульфат калия →Нитрат калия. Пожалуйста, составьте ионные уравнения для реакций в растворах электролитов. Заранее, спасибо♥
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Ba->Ba(OH)2->Ba(NO3)2->BaSO4 2)C->CO2->Na2CO3->BaCO3->CO2 3)P->P2O5->Na3PO4->Ca3(PO4)2 4)Ca->Ca(OH)2->CaCl2->Na2CO3->Ca(NO3)2->? 5)K->KOH->KCl->KNO3->K2SO4->KNO3.  В пункте г в последнем веществе ошибка.Нет такого вещества фосфор кальция есть фосфат кальция а не фосфор Ионные уравнения я не знаю как сделать.