Напишите уравнения реакций взаимодействия пропионовой кислоты с:а)натрием,в)гидроксидом калия,б)хлором,г)карбонатом натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. 2CH₃CH₂COOH + 2Na = 2CH₃CH₂COONa + H₂↑ СН₃СН₂СООН + КОН =  СН₃СН₂СООК +Н₂О                                   P, t CH₃CH₂COOH + Cl₂  =  CH₃CHClCOOH + HCl ( в условии ТОЛЬКО красный фосфор и температура) 2CH₃CH₂COOH + Na₂CO₃ = 2CH₃CH₂COONa + CO₂ + H₂O