Напишите уравнения реакция. при пропускании газооб. хлора через растр иодида калия раствор сначала темнеет потом обесцв. из бесцветного раствора после его нейтрализации раствором гидроксида калия можно выделить вещество с долей...

Напишите уравнения реакция. при пропускании газооб. хлора через растр иодида калия раствор сначала темнеет потом обесцв. из бесцветного раствора после его нейтрализации раствором гидроксида калия можно выделить вещество с долей йода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]Cl_{2} [/latex]+ 2KI = 2KCl + [latex]I_{2}[/latex] (синий осадок, в водной среде) Но так как еще остается хлор, который пропускают, реакция продолжает идти и во взаимодействие вступают продукты: [latex]I_2 + Cl_2 + 2KCl = 2K[ICl_2][/latex] , где комплексная соль не окрашивает раствор.    [latex]2K[ICl_2][/latex] + KOH = ? По законам взаимодействий веществ должна образоваться другая соль и дургое основание. Но я что-то затрудняюсь ответить.