)Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения веществ: Фосфор → Оксид фосфора(V) → Ортофосфорная кислота → Фосфат калия → Фосфат кальция → Фосфор.В уравнениях окислительно- восстановитель...

)Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения веществ: Фосфор → Оксид фосфора(V) → Ортофосфорная кислота → Фосфат калия → Фосфат кальция → Фосфор.В уравнениях окислительно- восстановительных реакций укажите степени окисления и обозначьте переход электронов или составьте схему электронного баланса.Для реакций ионного обмена составьте ионные уравнения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2P+5O2=P2O5 P2O5+3H2O=2H3PO4 H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O 3H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)3+H20 2Ca3(PO4)2 + 10C(кокс) + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO