Напишите выражение константы равновесия следующих систем: C + H 2 O CO + H 2 и N 2 + 3H 2 2NH 3 . Первая реакция эндотермична, вторая экзотермична. В каком направлении сместится равновесие систем: а) при повышении температуры; ...

Напишите выражение константы равновесия следующих систем: C + H 2 O CO + H 2 и N 2 + 3H 2 2NH 3 . Первая реакция эндотермична, вторая экзотермична. В каком направлении сместится равновесие систем: а) при повышении температуры; б) при понижении давления?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C+H2O-->CO+H2 при повышении температуры реакция сместится вправо по понижении давления реакция сместится вправо N2+3H2--->2NH3 при повышении температуры реакция сместится влево при понижении давления реакция сместится влево