Напишите:Стих про труд

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В мире слов разнообразных,Что блестят, горят и жгут, —Золотых, стальных, алмазных, —Нет священней слова: «труд»! Троглодит стал человекомВ тот заветный день, когдаОн сошник повёл к просекам,Начиная круг труда. Всё, что пьём мы полной чашей,В прошлом создано трудом:Всё довольство жизни нашей,Всё, чем красен каждый дом. Новой лампы свет победный,Бег моторов, поездов,Монопланов лёт бесследный, —Всё — наследие трудов! Все искусства, знанья, книги —Воплощённые труды!В каждом шаге, в каждом мигеЯвно видны их следы. И на место в жизни право.Только тем, чьи дни — в трудах:Только труженикам — слава,Только им — венок в веках! Но когда заря смеётся,Встретив позднюю звезду, —Что за радость в душу льётсяВсех, кто бодро встал к труду! И, окончив день, усталый,Каждый щедро награждён,Если труд, хоть скромный, малый,Был с успехом завершён!Автор: В. Брюсов
Гость
Солнце за день нагулялося, За кудрявый лес спускается; Лес стоит под шапкой тёмною, В золотом огне купается. На бугре трава зелёная Спит, вся искрами обрызгана, Пылью розовой осыпана Да каменьями унизана. Не слыхать-то в поле голоса, Молча ворон на меже сидит, Только слышен голос пахаря, — За сохой он на коня кричит. С ранней зорьки пашня чёрная Бороздами подымается, Конь идёт — понурил голову, Мужичок идёт — шатается... Уж когда же ты, кормилец наш, Возьмёшь верх над долей горькою? Из земли ты роешь золото, Сам-то сыт сухою коркою! Зреет рожь — тебе заботушка: Как бы градом не побилася, Без дождей в жары не высохла, От дождей не положилася. Хлеб поспел — тебе кручинушка: Убирать ты не управишься, На корню-то он осыплется, Без куска-то ты останешься. Урожай — купцы спесивятся; Год плохой — в семье все мучатся, Всё твой двор не поправляется, Детки грамоте не учатся. Где же клад твой заколдованный, Где талан твой, пахарь, спрятался? На труды твои да на горе Вдоволь вчуже я наплакался!