Нарисуй силы действующие между электроном и ядром атома Очень надо срочно !!! Чере?

Нарисуй силы действующие между электроном и ядром атома Очень надо срочно !!! Чере?? час Мама с работы придёт
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Физические силы классической механики там как таковые не действуют, поэтому нельзя просто нарисовать векторы и сказать что эта сила притяжения а это сила центробежного вращения.. . В атоме действуют принципы квантования - каждый электрон находится на своей орбите и при нахождении на ней его энергия остается неизменной! Энергия же самого электрона определяется энергетическим уровнем и подуровнем, что связанно с удалением электрона от ядра, т. е. его энергии ионизации - силы связи электрона с ядром и электрон-электронного отталкивания.