Народ, а подскажите, пожалуйста, какие наблюдения у реакции KNO2+KI+H2SO4? По идее бурый газ и раствор станет коричневым, не?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, получится не NO2, а NO-бесцветный газ(азот должен понизить степень окисления, так как йод её понижает). Будет выделяться простое вещество-йод, а в воде он дает фиолетовое окрашивание. Уравнение: KNO2+KI+H2SO4=K2SO4+I2+NO+H2O Уравнять нужно с помощью ОВР. Я думаю, не составит труда)