Народ! Учёные! Кто-нибудь! Помогите с заданием по химии, пожалуйста! =) Училка жуть какая строгая... Составьте схему гальванического элемента, в котором электродами являются хромовая и алюминиевая пластинки, опущенные в раствор...

Народ! Учёные! Кто-нибудь! Помогите с заданием по химии, пожалуйста! =) Училка жуть какая строгая... Составьте схему гальванического элемента, в котором электродами являются хромовая и алюминиевая пластинки, опущенные в растворы их ионов с концентрацией 1 моль/л. Какой металл является анодом, какой катодом? Напишите уравнения окислительно-восстановительной реакции, протекающей в этом гальваническом элементе, и вычислите его ЭДС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(-) Al | Al³⁺ || Cr³⁺ | Cr (+) E (Al³⁺/ Al) = E⁰ (Al³⁺/ Al)  + (RT/nF) ln[Al³⁺] = E⁰ (Al³⁺/ Al) = -1.700 В. (Второе слагаемое обнулилось, потому что ln (1) = 0, концентрация равна 1 М по условию задачи). То же самое с потенциалом хрома: E (Cr³⁺/ Cr) = E⁰ (Cr³⁺/ Cr) = -0.74 В. Электрод с меньшим значением E называется анодом, на нем происходит окисление. Меньшее значение у алюминия: -1,700 В. Соответственно,  алюминий - анод, хром - катод. Уравнение реакции:  на аноде Al = Al³⁺ + 3e⁻, реакция окисления (анодный процесс). В схеме гальванического элемента анод принято записывать слева. на катоде Cr³⁺ + 3e⁻ = Cr, реакция восстановления (катодный процесс) Катод принято записывать справа. Суммарно: Al + Cr³⁺ = Al³⁺ + Cr ЭДС = Eкатода - Eанода = -0,74 - (-1,700) = 0,96 В   
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы