Народная мудрость гласит: мораль начинается там, где один человек позаботился о другом человеке. Выскажите, как вы понимаете это утверждение, раскройте его смысл. Докажите, что в нем заложен критерий морального поведения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Забота о другом человеке - есть величайшая добродетель.Дурная любовь исключительно к самим себе делает для человека тюрьму из одиночества,и, если бы все постоянно велись на поводу у своего Эго,то все без исключения люди были бы одиноки и несчастны.А что такое одиночество? Одиночество-огромная тень,которая пожирает души.А что такое мораль? Неужели это всего-навсего ещё один вид самоконтроля?-Нет.Услышьте,мораль не просто кричит в каждом из нас,она говорит вместе с душой.Если душа человека чиста,то это значит,что он способен слышать мораль и жить в гормонии со своими моральными принципами.Мораль - не просто норма,а часть сознания,часть каждого из нас.Критерий морального поведения-одна из бесчисленных ценностей нашего сознания. Когда человек верен себе,то он верен и свои ценностям,каждой частичке себя.Помогая другим,не прося ничего в замен,мы не становимся совершенными,мы просто становимся собой. У человека должны быть ценности души и он должен жить в гормонии с ними,иначе это - не человек.