Народные весенние приметы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вороны купаются ранней весной — к теплу.Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне.Если весной береза перед ольхою лист распустит — лето будет сухое, если ольха наперед — мокрое.Если весной встретишь белого зайца, то снег обязательно еще выпадет.Если весной долго линяют зайцы — жди продолжения холодной погоды.Если весной, когда сходит снег, место дороги остается бугром, будет хороший год, а если сперва дорога растает — год будет тяжелый.Если весной много головастиков в лужах — к урожайному лету.Если весной много летит паутины —лето будет жаркое.Если весной снег тает быстро, а вода бежит дружно — к мокрому лету.Если весной снег тает от солнышка — будет урожайный год, от дождя — жди засуху.Если в третьей декаде июля листья березы начинают желтеть с верхушки — жди ранней осени и весны. А снизу — следующие осень и весна будут поздними.Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет теплой, дружной, полая вода сбежит разом.Если дикие утки прилетели жирные — весна будет холодная, долгая.Если дятел стучит в марте, то весна будет поздней.Если зимой снег ложится ровно, сей весной гуще; ложится грядками, надувается — сей реже.Если одуванчик зацвел ранней весной, лето будет коротким.Если октябрь запорошен снегом, весной снег долго не сойдет с полей.Если осенью листья берез начнут желтеть с верхушки — весна будет ранняя, снизу — поздняя.Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно —лето будет сухое.Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники.Если снег по весне тает с северной стороны муравейника — лето будет теплым и продолжительным, а если с южной — коротким и холодным.Если февраль будет дождливый, то такими же будут весна и лето, если погодливый, то будет засуха.Когда весной овражки заиграют и опять замерзнут, то будет помеха на урожай.Когда весною появляется много мышей — это предвещает голодный год.Кора, во множестве потрескивающаяся весною на березах и других деревьях, предсказывает на будущее время продолжительную, хорошую и сухую погоду.Круты края у круга вокруг дерева, так весна крута будет, пологи — будет долгой.Кукушка кукует весной сильно и часто — тепло не за горами.Листья желтые на деревьях рано появились — быть ранней весне.Первый гром при северном ветре — холодная весна, при восточном — сухая и теплая, при западном — мокрая, при южном — теплая.Перелетная птица течет стаями — к дружной весне.По холодной весне — градобойное лето.Ранний и дружный отлет снегирей, больших синиц и журавлей в леса обещает раннюю и дружную весну.Ранний излет пчел— к красной весне.Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.Ранняя весна — признак того, что летом будет много непогожих д
Гость
1. Увидел скворца - знай: весна у порога. 2. Журавль прилетел - скоро лёд сойдёт. 3. Март холодный - год хлебородный. 4. Длинные сосульки к длинной весне 5. Когда ранней весной сверкает молния, а грома не слышно — будет сухое лето. 6. Когда весной летит много паутины — то лето будет жарким. 7. Если из березы течет много сока — то лето будет дождливым. 8. Когда птицы гнезда вьют на солнечной стороне — это к холодному лету. 9. Когда снег растает с южной стороны муравейника – то лето будет холодным и коротким, а когда снег таит с северной стороны – тёплым и продолжительным. 10. Зори багровые — к ветрам. 11. Когда кукушка кукует на сухом дереве — это к морозу. 12. Купаются воробьи ранней весной — к теплу. 13. На небе синие облака — то это к теплу и дождю. 14. Высоко плывут облака — к хорошей погоде. 15. Вокруг луны видно кольцо — жди ветра. 16. Если с крыш висят длинные сосульки то и весна будет длинной. 17. Когда гуси летят низко, то и воды будет мало, а когда высоко то жди много воды. 18. Первый гром гремит при южном ветре – то и весна будет тёплой, при западном – дождливая, при северном – холодная, при восточном – тёплая и сухая. 19. Когда перелётные птицы летят большими стаями – то это к дружной весне. 20. Когда прилетели дрозды, значит морозов уже не будет. 21. Зяблик летит к холодам, а жаворонок к теплу. 22. У человеческого жилья много синиц, значит весна будет холодной. 23. Если в марте видно дятла, то весна поздней будет. 24. Поют синицы, жди тепла. 25. Если весною много мышей – то год будет неурожайным. 26. Ранний прилёт жаворонка – к ранней весне. 27. Лёд весенний тонет – на бесхлебье. 28. Во время разлива лёд на берегах обсох – год будет тяжёлый. 29. Весной паутины много – на жаркое лето. 30. Рано затаит – долго не стает. 31. Март сухой, апрель сырой, май холодный – год хлебородный. 32. Красными днями снег сгонит – родится хлеб. 33. Ласточка вылетает – тёплый день обещает. 34.Ласточка низко летает – дождь обещает. 35. Гром гремит – хлеб будет родить.