Насколько выросла территория франкского государства во время правления карла великого

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Франкское государство достигло больших размеров уже при Пипине - отце Карла Великого. Сам Карл, объединив государство после смерти своего родного брата почти все свое правление занимался захватом соседних территорий. Сначала он покорил саксов, присоединив Нижнюю Саксонию и постепенно отодвинул восточную границу до реки Эльба. Затем Карл покоряет лангобардов и под его влияние попадает вся Северная Италия. Последующие походы Карл совершает в Испании, присоединив к государству Испанскую марку (область в Пиренеях). Также окончательно была присоединена Бавария, территории нынешней Австрии и часть Хорватии. Итогом правления стало создание огромной империи, размер которой превышал более чем в два раза те владения, которые достались наследникам от Пипина, отца Карла Великого.