Национальная политика и межнациональные отношения! Кратко срочно! Даю 15 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Национальная политика является разновидностью государственной политики. Национальная политика, как и политика в целом, представляет собой контрольно-регулятивную сферу, которая направляет жизнь, деятельность и отношения между различными национальными и этническими сообществами. Национальную политику можно рассматривать как политику многонациональных государств по отношению к проживающим в них нациям, народностям, племенам. Она выступает важным направлением деятельности ряда международных организаций, в большинстве своём образованных под эгидой ООН.Влияние национального фактора на мировую политику в последние десятилетия резко возросло и продолжает расти. На его основе, в частности, набирают силу сепаратистские тенденции, которые дают о себе знать по сути дела на всех континентах. В мире насчитывается более 5000 этносов. Не один из этносов не довольствуется удовлетворением только непосредственных потребностей. Каждый добивается удовлетворения своих интересов и как минимум - свободы развития, самостоятельности и самоутверждения.Российское государство изначально формировалось как многонациональное. Особую роль национальный фактор сыграл в истории СССР и продолжает играть в современной истории России.Изучение основ национальных отношений и специфики национальной политики является необходимой составной частью современного высшего образования.