Наведіть приклади одержання сульфатів: 1) дією розбавленої сульфатної кислоти на метал; 2) дією концентрованої сульфатної кислоти на сіль леткої кислоти; 3) дією розбавленої сульфатної кислоти на оксид лужного металічного еле...

Наведіть приклади одержання сульфатів: 1) дією розбавленої сульфатної кислоти на метал; 2) дією концентрованої сульфатної кислоти на сіль леткої кислоти; 3) дією розбавленої сульфатної кислоти на оксид лужного металічного елементу. приведите примеры получения сульфатов: 1) действием разбавленной серной кислоты на металл; 2) действием концентрированной серной кислоты на соль летучей кислоты 3) действием разбавленной серной кислоты на оксид щелочного металлического элемента.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Na + H2SO4 = NaSO4 +H2↑ 2) H2SO4 + CaCl2 = CaSO4 + 2HCl↑ 3) H2SO4 + Li2O = Li2SO4+H2O